1) Определите массу серной кислоты (Н2SO4), содержащей столько же молекул, сколько атомов содержится в 3,4 г аммиака (NH3)

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 17:42
    0
    N (NH₄) = 3,4/17=0,2 моль

    N (NH₄) = 0,2*6,02*10^23=1,204*10^23

    N (атомов) = 1,204*10^23*4=4,816*10^23

    n (H₂SO₄) = (4,816*10^23) / (6,02*10^23) = 0,8 моль

    m (H₂SO₄) = 0,8 моль * 98 г/моль=78,4 г