Какая масса гидрооксида натрия потребуется для полной нейтрализации 60 г раствора серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 07:51
    0
    60 г Х г

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    n = 1 моль n = 2 моль

    Mr = 98 г/моль Mr = 40 г/моль

    m = 98 г m = 80 г

    60 г H2SO4 - Х г H2SO4

    98 г H2SO4 - 80 г H2SO4

    m (H2SO4) = 60 * 80 / 98 = 49 г