Даны вещества: хлорид бария, сульфат меди (2), гидроксид натрия, железо, нитрат серебра, соляная кислота. Напишите уравнения возможных реакций между данными веществами, составьте ионные уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 15:17
    0
    BaCl2 + CuSO4 = CuCl2 + BaSO4

    Ba (+2) + 2Cl (-) + Cu (+2) + SO4 (-2) = Cu (+2) + 2Cl (-) + BaSO4

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4

    BaCl2 + 2AgNO3 = Ba (NO3) 2 + 2 AgCl

    Ba (+2) + 2Cl (-) + 2Ag (+) + 2NO3 (-) = Ba (+2) + 2NO3 (-) + 2AgCl

    2Ag (+) + 2Cl (-) = 2AgCl

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Cu (+2) + SO4 (-2) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 + 2Na (+) + SO4 (-2)

    Cu (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

    Cu (+2) + SO4 (-2) + Fe (0) = Fe (+2) + SO4 (-2) + Cu (0)

    Cu (+2) + Fe (0) = Cu (0) + Fe (+2)

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    Na (+) + OH (-) + H (+) + Cl (-) = Na (+) + Cl (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    2AgNO3 + Fe = Fe (NO3) 2 + 2Ag

    2Ag (+) + 2NO3 (-) + Fe (0) = Fe (+2) + 2NO3 (-) + 2Ag (0)

    2Ag (+) + Fe (0) = Fe (+2) + 2Ag (0)

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    Fe (0) + 2H (+) + 2Cl (-) = Fe (+2) + 2Cl (-) + H2 (0)

    Fe (0) + 2H (+) = Fe (+2) + H2 (0)

    AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

    Ag (+) + NO3 (-) + H (+) + Cl (-) = AgCl + H (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl