Осуществите превращения в пробирке по схеме: карбонат кальция - - - > хлорид кальция - - - > гидроксид кальция - - - > нитрат кальция.

Составьте формулы веществ, укажите признаки химических реакций, запишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде, укажите условия проведения реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 12:34
    0
    1) Ca (OH) 2 + 2 HCl = CaCl2 + 2H2O

    2) CaCl2 + NaOH = CaOH + Na2Cl

    3) Са (OH) 2+HNO3=Ca (NO) 3+H2O

    В 1 и 3 я коэфф поставил, в 2 ставь сам, мне лень;)