Вычислите pH растворов, содержащих: а) 2·10-4 моль/л H+; б) 0,08 моль/л OH-.

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 16:01
    +1
    Решение:

    а) pH = - lg[H⁺] = - lg (2*10⁻⁴) = 3.7

    б) pOH = - lg[OH⁻] = - lg0.08 = 1

    pH = 14 - pOH = 14 - 1 = 13

    Ответ: а) 3,7; б) 13