некоторый элемент образует водородное соединение содержащие 8,9 % водорода Вычислите атомную массу элемента если в этом соединении он трехвалентен. составте формулу данного гидрида

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 04:49
    0
    Трёхвалентный гидрид имеет общую формулу "ЭH3", где Э - искомый элемент.

    Пусть у нас есть образец данного гидрида m = 100 г.

    Тогда m (H) = 100 * 0,089 = 8.9 (г)

    n (H) = m/M = 8.9 / 1 = 8.9

    Выходит, что m (Э) = m (общая) - m (H) = 100 - 8,9 = 91,1 (г)

    n (Э) = m/M = 91,1 / x

    Т. к. общая формула "ЭН3", то n (H) : n (Э) = 3:1 = > n (Э) = n (H) / 3 = 8,9 / 3 = 2,97 (моль)

    n (Э) = m/M = 91,1 / x = n (H) / 3 = 8,9 / 3 = 2,97

    91,1 / х = 2,97

    х = 30,67 (г/моль)

    Смотрим в таблицу Менделеева и с радостью обнаруживаем, что почти такая же относительная атомная масса у фосфора (разница в несколько сотых вышла из-за округления).

    Ответ: M (P) = 30,67 (г/моль)

    PH3 (фосфин)