1. Элемент образует высший оксид состава ЭО3. С водородом этот элемент образует летучее соединение, массовая доля водорода в котором 5,88 процента. Рассчитайте относительную атомную массу элемента и назовите его. 2. Определите состав смеси (по массе), содержащей железо, медь и алюминий, если известно, что для хлорирования некоторой навески этой смеси потребовалось 11,2 л (н. у.) хлора; та же навеска реагирует с 292 г 10 процентного раствора соляной кислоты или со 100 г 8 процентного раствора едкого натра.

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 20:06
    0
    Задача 1

    высшему оксиду состава ЭО3, соответствует летучее соединение Н2 Э (степень окисления + 6)

    Для расчетов возьмем образец соединения массой 100 г., тогда

    масса водорода в этом соединении составит: m (H) = 100*0,0588 = 5,88 г, масса элемента: m (Э) = 100 - 5,88 = 94,12 г.

    Вычислим количество моль водорода: n (H) = 5,88/1 = 5,88 моль

    Из формулы соединения следует: n (H) : n (Э) = 2:1, следовательно количество вещества элемента будет равно: n (Э) = 1/2n (H) = 5,88/2 = 2,94 моль

    определим молярную массу элемента: М (Э) = m (Э) / n (Э) = 92,12/2,94=32,01 г/моль

    Молярная масса вещества М выраженная в г/моль, численно равна относительной молекулярной масса этого вещества Mr., то есть

    Mr (Э) = 32, так как относительной молекулярной масса совпадает с относительной атомной массой то Ar (Э) = 32.

    Такую относительную атомную массу имеет сера.