Как приготовить 500 мл 0,1 н раствора азотной кислоты из раствора её плотностью 1,430 г/см3

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 08:34
    0
    C (N) = Cм

    n = Cm/V = 0,1*0,5 = 0,05 моль

    m = n*M = 0,05*63 г/моль = 3,15 г.

    1,43 г. - - 1 мл

    3,15 г. - - х мл

    х = 3,15*1/1,43 = 2,2 мл