Какая масса серной кислоты содержится в 0.5 литрах 25% раствора с плотностью 1.18 г мл?

+4
Ответы (2)
  1. 25 августа, 22:19
    0
    M (р-ра) = p*V=1.18*0.5=0.59 = 590 г

    590 - 100%

    х - 25%

    х=25*590/100=147,5 г

    Ответ: m (H2SO4) = 147.5 г
  2. 26 августа, 00:09
    0
    0.5 л переведем в мл=500 мл

    m (р-ра) = v*p (плотность) = 500*1.18=590 гр

    m (в-ва) = 590*0.25=147.5 гр