При полном сгорании 3,75 г алкана образовалось 5,6 л углекислого газа (н. у.) и неко-торое количество водяных паров. Выведите молекулярную формулу углеводорода.

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 18:49
    0
    1) Формула алкана - CₓH₂ₓ₊₂

    2) Количество вещества углекислого газа

    Vm=22,4 л/моль (при н. у и для каждого газа)

    n (CO₂) = V (CO₂) / Vm=5.6/22,4=0,25 моль

    3) Масса углерода содержащиеся в составе углекислого газа

    Из формулы вещества (CO₂) видно:

    n (C) = n (CO₂) = 0,25 моль

    m (C) = n*M=0,25*12=3 г

    4) Масса углерода содержащиеся в составе алкана

    CₓH₂ₓ₊₂+O₂=xCO₂ + (x+1) H₂O

    По закону сохранение масс: масса углерода содержащиеся в составе углекислого газа равна массе углерода содержащиеся в составе алкана.

    Тогда этот алкан с массой 3.75 г содержит 3 г углерода

    5) Находим х

    M (CₓH₂ₓ₊₂) = 12x+2x+2=14x+2 г/моль

    Составим пропорцию:

    3.75 г алкан с-жит---> 3 г С

    14x+2 г содержит---> 12 х г

    12x*3,75=3 (14x+2)

    45x=42x+6

    3x=6

    x=2 (C)

    2x+2=6 (H)

    Ответ:

    C₂H₆-этан