Вычислить массу 20%го раствора гидроксида натрия, необходимого для нейтрализации 120 г 35%гораствора соляной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 19:11
    0
    1) ищем моли сол кисл. 120*0,35/36,5=1,15 молей

    столько же и у гидроксида натр.

    его масса=1,15*40=46 г

    а масса раств = 46/0.2=230 г раств