Вычислить массовую долю кислорода в соединении:

- Na2CO3

+1
Ответы (2)
  1. 12 июня, 16:41
    0
    Мг=46+12+48=106 г/моль ω (О) = 48*100/106=45,28%
  2. 12 июня, 17:02
    0
    М (Na2CO3) = 23*2+12+16*3=106 г/моль

    w (O) = Ar (O) * 3/М (Na2CO3) = 48/106=0.45*100%=45%

    Ответ: w (O) = 45%