1) какой объем CO2 (н. у) выделиться при горении 10 л. пропана

2) какой объем воздуха для этого потребуется

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 21:59
    0
    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    n (C3H8) = V/Vм = 10/22,4 = 0,446 моль

    1) n (CO2) = 0,446*3 = 1,339 моль

    V (CO2) = 1,339*22,4 = 30 л

    2) n (O2) = 0,446*5 = 2,232 моль

    V (O2) = 2,232*22,4 = 50 л

    т. к. в воздухе лишь 21% кислорода:

    V (возд) = 50/0,21 = 238,1 л