К раствору V=100 мл с массовой долей H2SO4 48% прибавлена вода V=900 мл. Рассчитайте значение массовой доли H2SO4 для полученного р-ра.

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 18:08
    0
    m (H₂SO₄) = 100 * 0,48 = 48 г

    Вычислим w после смешивания:

    w (H₂SO₄) = 48 / (100 + 900) = 48 / 1000 = 0.048

    Ответ: 4,8 %