Выпарили 1500 г. раствора соды с массовой долей растворённого вещества 20%. Какова масса выделившейся соды?

+3
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 22:09
    0
    Дано:

    w (р-ра) - 20%

    m (р-ра) - 500 г

    Найти: m (Na2CO3)

    Решение:

    m (Na2CO3) = m (р-ра) * w (р-ра) / 100% = 20 % * 500 г/100% = 100 г

    Ответ: 100 г
  2. 7 февраля, 22:55
    0
    1500*20:100=300 г ответ 300 г