Выпарили 500 г раствора соды с массовой долей растворенного вещества 20% Какова масса выделившейся соды

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 08:22
    0
    Дано:

    w (р-ра) - 20%

    m (р-ра) - 500 г

    Найти: m (Na2CO3)

    Решение:

    m (Na2CO3) = m (р-ра) * w (р-ра) / 100% = 20 % * 500 г/100% = 100 г

    Ответ: 100 г