1) Какой объём займёт при нормальных условиях 3 г водорода?

2) Укажите, что тяжелее 5 л сернистого газа (SO2) или 5 л углекислого газа?

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 22:22
    0
    1) n (H2) = m (H2) / M (H2) n (H2) = 3/2=1.5 моль

    n (H2) = V (H2) / Vm V (H2) = n (H2) * Vm=1.5*22.4=33.6 дм3

    2) n (SO2) = V (SO2) / Vm=5/22.4=0.223 моль

    n (CO2) = V (CO2) / Vm=0.223 моль

    m (SO2) = n (SO2) * M (SO2) = 0.223*96=21.408 г.

    m (CO2) = n (CO2) * M (CO2) = 0.223*44=9.812 г

    SO2 тяжелее