Определите массу осадка который образовался в реакции хлорида цинка с массой 6,8 и гидроксида натрия массой 5 г

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 10:54
    0
    ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaCl

    n (ZnCl2) = 6,8/136 = 0,05 моль

    n (NaOH) = 5/40 = 0,125 моль

    n (Zn (OH) 2) = 0,125/2 = 0,063 моль

    считаем по недостатку:

    n (Zn (OH) 2) = 0,05 моль

    m (Zn (OH) 2) = 0,05*99 = 4,95 г