Сравните массу вещества (г) и число молекул (н. у.) :

в 2,24 л H2S и 2,24 л SO3.

Ответ подтвердите расчетом. (дано, решение) ...

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 22:46
    0
    V=2.24 (л) H2S

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=2.24/22.4=0.1 (моль)

    M (H2S) = 2*1+32=34 (г/моль)

    m=n*M=0.1*34=3.4 (г)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*0.1=0.602*10^23 (молекул)

    V=2.24 (л) SO3

    n=2.24/22.4=0.1 (моль)

    M (SO3) = 32+3*16=80 (г/моль)

    m=0.1*80=8 (г)

    N=6.02*10^23*0.1=0.602*10^23 (молекул)