HNO3+K2CO3 в ином и в малекулярном

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 16:06
    0
    2HNO3+K2CO3=2KNO3+CO2+H2O-это молекулярное

    теперь смотрим растворимость, азотная кислота и карбонат калия растворимы, поэтому они будут распадаться на ионы, также как и нитрат калия.

    получаем;

    2H + (с зарядом сверху +, так как это катион) + NO3 (с зарядом сверху -, так как это катион.)

    +2K (+) + 2CO3 (2-) = 2K (+) + NO3 (-) + CO2+H2O

    В скобках казаны заряды!

    Одинаковое сокращается и получаем ионное уравнение:

    CO3 (2-) + 2K (+) = CO2+H2O+2K.