Li+H2O=?

MgO+H2O=?

Na2O+H2O=

+4
Ответы (2)
  1. 30 августа, 01:47
    0
    Li + N2O = LiO + H2'|'

    MgO + H2O = Mg (OH) + O2
  2. 30 августа, 02:11
    0
    2Li + h20 = 2lioh + H2 Mgo + h2o = mg (oh) 2 Na2o + h2o = 2NaOH