При полном сгорании 6,2 грамм вещества получилось 8,8 грамм CO2 и 5,4 грамм H2O. Найдите это вещество.

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 03:48
    0
    MC=8.8·12/44=2.4g

    mH=5.4·2/18=0.6g

    mO=6.2-2.4-0.6=3.2g

    C:Н: О=2.4/12:0.6/1:3.2/16=2:6:2

    простейшая формула С2 Н5 ОН этиловый спирт или СН3-О-СН3 диметиловый эфир