Сколько нитроцеллюлозы можно получить из 162 кг целлюлозы если выход продукта составят 80%

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 07:37
    0
    Напишем для начала реакцию нитрования целлюлозы:

    162 кг х кг

    (C6H7O2 (OH) 3) n + 3nHNO3 = (C6H7O2 (ONO2) 3) n + 3nH2O

    затем найдем кол-во вещества целлюлозы

    n (целл.) = m/M = 162 / 162n = 1000/n моль

    по уравнению реакции видно, что n (целл.) = n (тринитроцелл.), значит

    mтеор (тринитроцелл.) = n * M = (1000/n) * 297n = 297 кг

    с учетом выхода получим практическую массу тринитроцеллюлозы:

    mпр (тринитроцелл.) = выход * mтеор = 0.8 * 297 = 237,6 кг