В воздухе содержится 21% кислорода и 78% азота Расчитайте объем кислорода и азота в 250 м 3 воздуха. Определите для каждого газа количества и массу. 8 кл химия За ранее благодарна.

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 13:16
    0
    Дано

    w (N2) = 78%

    w (O2) = 21%

    V = 250 м3

    Найти:

    V (N2, O2), n (N2, O2), m (N2, O2)

    Решение:

    V (N2) = 250 м3 * 0,78 = 195 м3 = 195000 л

    V (O2) = 250 м3 * 0,21 = 52,5 м3 = 52500 л

    n = V : Vm

    n (N2) = 195000 : 22,4 = 8705 моль

    n (O2) = 52500 : 22,4 = 2343,75 моль

    m = n * Mr

    m (N2) = 8705 * 28 = 243750 г

    m (O2) = 2343,75 * 32 = 75000 г

    Ответ: V (N2) = 195 м3, n (N2) = 8705 моль, m (N2) = 243 кг; V (O2) = 52,5 м3, n (O2) = 2343,76 моль, m (O2) = 75 кг