В воздухе содержится 21% кислорода и 78% азота по объёму. Рассчитайте объём кислорода и азота в 250 м3 воздуха. Определите для каждого газа количество вещества и массу.

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 22:59
    0
    Дано:

    w% (O2) = 21%

    w% (N2) = 78%

    Решение:

    В 100 л воздуха содержится 21 л кислорода и 78 л азота, то 250000 л воздуха содержится х л кислорода и у л азота.

    х=250000*21/100=52500 л кислорода

    у=250000*78/100=195000 л азота

    n (O2) = 52500/22,4=2343,75 моль, m (O2) = 2343,75*32=75000

    n (N2) = 195000/22,4=8705,4 моль, m (N2) = 8705,4*28=243751,2

    Ответ: 52500, 195000, 75000, 243751,2