Как приготовить 0,5 л 0,15 н раствора хлорида бария из сухой соли?

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 15:53
    0
    Cн (BaCl₂) = 0.15 н ⇒ Cм (BaCl₂) = 0.075 м

    См = n / V ⇒ n = Cм * V

    n (BaCl₂) = 0.075 моль/л * 0.5 л = 0,0375 моль

    m (BaCl₂) = 0.0375 моль * 208 г/моль = 7.8 г

    Ответ: для приготовления 0.5 л 0.15 н раствора барий хлорида нужно взять 7.8 грамма сухой соли.