Определите количество вещества и массу аммиака, который образуется при взаимодействии 98 г азота с водородом по уравнению: N2+H2=NH3

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 14:32
    0
    98 г Хмоль, Х г

    N2 + 3H2 = 2NH3

    n = 1 моль n = 2 моль

    M = 28 г/моль M = 17 г/моль

    m = 28 г m = 34 г

    98 г N2 - Х моль NH3

    28 г N2 - 2 моль NH3

    n (NH3) = 98 * 2 / 28 = 7 моль

    98 г N2 - Х г NH3

    28 г N2 - 34 г NH3

    m (NH3) = 98 * 34 / 28 = 119 г