К порции 16% го раствора сульфата меди 2 массой 250 г добавили порцию 50%го раствора гидроксида натрия массой 20 г вычислите массу образовавшегося осадка

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 20:32
    0
    MCuSO4=250·0.16=40g

    MCuSO4=160g/mol

    vCuSO4=40/160=0.25mol - isbytok

    mNaOH=20·0.5=10g

    MNaOH=40g/mol

    vNaOH=10/2·40=0.125mol

    10g xg

    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2↓+Na2SO4

    80g 98g

    x=10·98/80=12.25g