3. При помощи каких реакций можно осуществить следующие превращения:

1,2 - дибромпропан® пропен ® 2 - бромпропан ®пропан

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 15:31
    0
    Решение задания:

    1) CH2Br-CHBr-CH3 + Zn = (t°C) ⇒ CH2=CH-CH3 + ZnBr2

    2) CH2=CH-CH3 + HBr ⇒ CH3-CHBr-CH3 (по правилу Марковникова)

    3 а) CH3-CHBr-CH3 + KOH (спирт. р-р) = (t°C) ⇒ CH2=CH-CH3 + KBr + H2O

    3 б) CH2=CH-CH3 + H2 = (t°C, Ni) ⇒ CH3-CH2-CH3

    Внеплановое задание:

    а) CH3-CH2-CH2-CH2-CH3

    б) CH2=CH-CH3

    в) CH3-CH2-CH (C2H5) - CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3

    г) CH3-CH=CH-CH (CH3) - CH3