Какая масса H2SO4 (Mr=98) содержится в 1,5 дм^3 12-ти % раствора серной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 18:11
    0
    P (12%H2SO4) = 1,08 г/мл

    1,5 дм^3 = 1500 мл

    w (X) = 100%*m (X) / m, m = p*V = > m (X) = w (X) * p*V/100%

    m (H2SO4) = 12*1,08*1500/100 = 194,4 г

    Ответ: 194,4 г H2SO4