По термохимическому уравнению CaCO3=CO2-180 кДж

Вычислите сколько тепловой энергии необходимо для полного разложения 0,5 т известняка в котором массовая доля неразлагающейся примеси равна 10%

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 23:05
    0
    Разлагающаяся часть известняка m (CaCO3) = 0,5*0,9=0,45 т=450 кг=450.000 г

    n (CaCO3) = m/M=450000/100=4500 моль

    180 кДж необходимо для 1 моль CaCO3

    Для 4500 моль необходимо 4500*180=810000 кДж или 810 МДж