По термохимическому уравнению CaCO3=CaO+CO2 - 180 кДж. Вычислить сколько Q необходимо для полного разложения 0,5 т CaCO3.

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 04:54
    0
    CaCO3 = CaO + CO2 - 180 кДж

    n (CaCO3) = 500 кг/100 кг/кмоль = 5 кмоль=5*10^3 моль

    Q=180 кДж*5*10^3 моль=900*10^3 кДж