По термохимическому уравнению CaCO3=CaO+CO2-180 кДж

вычислите сколько тепловой энергии необходимо для полного разложения 0,5 т известняка в котором массовая доля неразлагающейся примеси равна 10%

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 00:41
    0
    M (чистого известняка) = 500 - (500*0.1) = 450 (г) n (СaCO3) = 450/100 = 4,5 (моль) по уравнению реакции: 1 моль - - 180 кДж 4,5 моль - х кДж Решая пропорцию, получаем, что х = - 810 кДж