Для растворения 2,4 грамм оксида двухвалентного металла было израсходовано 2,19 г соляной кислоты определите какой это оксид

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 20:20
    0
    MeO+2HCI=MeCI2+H20

    1 моль 2 моль

    n (HCI) = 2.2/36.5=0.06

    n (MeO) = 0.06/2=0.03 моль

    M (MeO) = 2.4/0.03=80 г./моль

    80-16-64 это медь значит оксид меди (2) CuO