Очень сложная задача помогите для растворения 2,4 г оксида двухвалентного металла было израсходовано 2,19 г соляной кислоты. определите какой этот оксид

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 10:32
    0
    MeO + 2HCl = MeCl2 + H2O

    Nv (HCl) = 2.19/36.5=0.06 (моль)

    Nv (MeO) = Nv (HCl) / 2=0.03 (моль)

    M (MeO) = m (MeO) / Nv (MeO) = 2.4/0.03=80

    M (Me) = M (MeO) - M (O) = 80-16=64

    Смотрим по таблице Менделеева ... и да! Нашлась! Медь (Cu) собственной персоной!