Рассчитайте объём и массу метана, которая может

сгореть воздухе объёмом 50 л при н. у.

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 16:37
    0
    CH4+2O2→CO2+2H2O

    Объемная доля кислорода в воздухе составляет около 20%

    φ (O2) = V (O2) / V (возд.)

    V (O2) = φ (O2) * V (возд.) = 0.2*50=10 л

    n (O2) = V (O2) / Vm=10/22.4=0.45 моль

    n (CH4) = n (O2) / 2=0.225 моль (по уравнению реакции)

    m (CH4) = n (CH4) * M (CH4) = 0.225*16=3.6 г

    M (CH4) = 12*1+4*1=16 г/моль

    V (CH4) = n (CH4) * Vm=0.225*22,4 = 5 л

    Ответ:V (CH4) = 5 л

    m (CH4) = 3.6 г