1) Найти количество молекул силиката кальция (СaSiO3) массой 232 г.

И вторая задача:

2) Найдите массу газа метана (CH4) объемом 44,8 л.

+1
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 01:34
    0
    1) 232*6,02*1023/116=12,04*1023 2) 44,8*16/22,4=32
  2. 1 ноября, 01:51
    0
    1.

    n (CaSiO3) = m/M=232 г/116 г/моль=2 моль

    N (CaSiO3) = n*N (A) = 2 моль*6,02*10^23 моль^-1=1,204*10^24

    2.

    n (CH4) = V/Vm=44,8 л/22,4 л/моль=2 моль

    m (CH4) = n*M=2 моль*16 г/моль=32 г.