Вычислить объем метана (н. у) полученного при гидролизе карбида алюминия массой 72 г. массовая доля выхода продукта равна 80%

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 03:04
    0
    Al₄C₃ + 12H₂O → 4Al (OH) ₃ + 3CH₄ ↑

    M (Al₄C₃) = 144

    n (Al₄C₃) = m/M=72/144=0,5 моль

    n (CH₄) = 0,5*3=1,5 моль

    V (CH₄) = n*Vm=1,5*22,4=33,6 л теоретически

    V (CH₄) = 33,6*0,8=26,88 л практически