Определить объем газа, образующегося при гидролизе карбида аллюминия массой 14,4 г если массовая доля выхода продукта реакции составляет 75%

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 04:24
    0
    Al4C3 + 12H2O = 4Al (OH) 3 + 3CH4

    m (пр) = 144*0.75=10.8 (г)

    n (Al4C3) = 10.8/144=0.075 (моль)

    n (CH4) = 0.075/3=0.225 (моль)

    V (CH4) = 0.225*22.4=5.04 (дм³)