В веществе содержится 62,7% углерода; 9,71% водорода; 27,59 % кислорода. Относительная плотность вещества по водороду 29. Определите формулу вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 21:26
    0
    Решение:

    Находим относительную молярную массу углеводорода, исходя из величины его относительной плотности: М (CхНу) = D (Н2) ·М (Н2)

    М (CхНу) = 29 · 2 = 58

    m (С) = 58 г. / 100% · 62,7 % = 36,366 г.

    m (Н) = 58 г. / 100% · 9,71 % = 5,6318 г.

    m (O) = 58 г. / 100% · 27.59 % = 16,0022 г.

    Находим количество вещества атомов углерода и водорода

    n (С) = 36 г: 12 г/моль = 3 моль

    n (Н) = 6 г.: 1 г/моль = 6 моль

    n (O) = 16 г.: 16 г/моль = 1 моль

    Формула : C3H6O - ацетон