HNO3 + H2SO3 = H2SO4 + NO + H2O Рассмотреть с точки зрения ОВР

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 13:33
    0
    В сернистой кислоте степень окисления серы + 4, в серной кислоте степень окисления серы + 6.

    В азотной кислоте степень окисления азота + 5, в оксиде азота (II) степень окисления азота + 2.

    Окисление сернистой кислоты до серной кислоты: S+4 - 2e = S + 6 | 3 | Отдает электроны (окисляется). Восстановитель.

    Восстановление азотной кислоты: N+5 + 3e = N + 2 | 2 | Принимает электроны (восстанавливается). Окислитель.

    В итоге:

    3H2SO3 + 2HNO3 = 3H2SO4 + 2NO + H2 O