При сгорании неизвестного предельного углеводорода массой 2,2 г. образовалось 6,6 г. углекислого газа.

Нужно определить формулу сгоревшего углеводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 14:33
    0
    Пишем реакцию

    CxHy + O2 = CO2 + H2O

    Считаем количество вещества СО2

    n = m / M = 6.6 / 44 = 0.15 моль

    Так как на одну молекулу СО2 приходится 1 атом углерода, то в 0,15 моль СО2 тоже 0,15 моль С

    Считаем массу углерода

    m = n * Ar = 0.15 * 12 = 1.8 г

    Масса углерода в СО2 такая же как и в углеводороде = 1,8 г

    Считаем массу водорода в углеводороде

    2,2 - 1,8 = 0,4 г

    Считаем количество вещества водорода

    n = m / Ar = 0.4 / 1 = 0.4 моль

    Соотношение количеств веществ элементов в углеводороде = соотношению их индексов

    n (C) : n (H) = 0.15:0.4 = 3:8

    Поэтому формула углеводорода C₃H₈ - пропан