Сколько молекул содержится в 6,3 грамма HNO3

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 00:36
    0
    Решение:

    1) от массы идем на количество:

    n (HNO3) = 6.3/63=0.1 моль

    Mr (HNO3) = 16*3+1+14=48+1+14=63 гр/моль

    2) n->N

    N (HNO3) = Na*n

    N (HNO3) = 0.1*6*10^23=0.6*10^23

    Ответ:N (HNO3) = 0.6*10^23