Запишите полное и сокращённое ионные уравнения:

1) CaCO3+HCl =

2) CuO+HNO3 =

3) Al+H2SO4 =

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 06:15
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    CaCO3+2H (+) + 2Cl (-) = Ca (+2) + 2Cl (-) + H2O+CO2

    CaCO3+2H (+) = Ca (+2) + H2O+CO2

    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    CuO+2H (+) + 2NO3 (-) = Cu (+2) + 2NO3 (-) + H2O

    CuO+2H (+) = Cu (+2) + H2O

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    2Al (0) + 6H (+) + 3SO4 (-2) = 2Al (+3) + 3SO4 (-2) + 3H2 (0)

    2Al (0) + 6H (+) = 2Al (+3) + 3H2 (0)