1. Какая масса азотной кислоты образуетсяпри взаимодействии серной кислоты с 200 гнитрата натрия, содержащего 10%. примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 16:10
    0
    Вычислим сколько было чистого нитрата m (KNO3) = 200*0,9=180 г

    2KNO3+H2SO4=K2SO4+2HNO3 определим количество вещества соли n=180 / (39+14+48) = 1,782 моль, согласно уравнения, азотной кислоты образуется столько же и тогда её масса m=1,782 * (1+14+48) = 122,28 г