Какая масса азотной кислоты образуется при взаимодействии серной кислоты с 200 г нитрата натрия, содержащего 10% примесей? (если можно с полным решением)

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 07:32
    0
    H2SO4+2NaNO3=Na2SO4+2HNO3

    Чтобы найти массу чистого нитрата натрия, найдем массу примесей в нем:

    m (примесей) = 200 г x 10% / 100% = 20 г

    Зная массу примесей, найдем массу чистого нитрата натрия:

    200 г - 20 г = 180 г

    Найдем количество вещества нитрата натрия:

    v (NaNO3) = 180 г / 85 г/моль≈ 2 моль

    По уравнению реакции:

    v (NaNO3) = v (HNO3) = 2 моль

    Найдем массу азотной кислоты:

    m (HNO3) = 2 моль x 72 г/моль = 144 г

    Ответ: 144 г