Дано: m (H2) - 5 г найти n (H2) ; N (H2)

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 01:57
    0
    Дано:

    m (H₂) = 5 г.

    Найти:

    n (H₂) - ?

    N (H₂) - ?

    Решение:

    Найдём молярную массу H₂.

    Mr (H₂) = 2 · 1 = 2 (г/моль).

    По формуле найдём кол-во в-ва (моль) H₂.

    n = m : Mr;

    n (H₂) = 5 г: 2 г/моль = 2,5 (моль).

    Теперь можно найти число молекул H₂.

    N = Nₐ · n;

    Nₐ = 6 · 10²³ молекул/моль - постоянная Авогадро.

    N (H₂) = 6 · 10²³ молекул/моль · 2,5 моль = 15 · 10²³ (молекул).

    Ответ: 2,5 моль; 15 · 10²³ молекул.