Вычислите массу 1 л газа, если его молярная масса равна 30 г/моль

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 22:23
    0
    M=30 (г/моль)

    V=1 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=1/22.4=0.05 (моль)

    m=n*M=0.05*30=1,5 (г)