Сколько грамм соляной кислоты потребуется для реакции с цынком если при этом образуется 4 грамма водорода.

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 15:05
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2 n (H2) = V (H2) : Vm (H2) = 4,4/22,4=0.196 моль m (Zn) = n (Zn) * M (Zn) = 0.196*65=12,74 грамм