На смесь цинка и ртути массой 20 мг подействовали избытком соляной кислоты. В результате выделилось 4.48 дм3 газа. Определить массовую долю ртути в смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 13:50
    0
    Реакция протекает только с цинком. Так как ртуть не может вытеснить водород из кислоты.

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (Zn) = n (H2)

    n (H2) = V/Vm=4.48/22.4=0.2 моль

    m (Zn) = M (Zn) * n (Zn) = 13 г

    m (Hg) = 7 г

    w (Hg) = 35%